Петербуржцы платят по ипотеке почти в три раза лучше москвичей

Уровень просрочки по выданным в Санкт-Петербурге ипотечным жилищным кредитам на 1 июля составил 2,5%. Такие данные на днях опубликовал Банк России.

Общий объем задолженности петербуржцев по ипотеке составляет 65,7 млрд рублей, но только 1,6 млрд считаются просроченными. Принудительно в результате реализации заложенного имущества (продажи квартир) с заемщиков было взыскано 156 млн рублей.

С начала года объем невозвращенных ипотечных кредитов в Санкт-Петербурге вырос в полтора раза. В то же время петербургские заемщики значительно лучше, чем в целом по России, расплачиваются по долгам за купленные в кредит квартиры (уровень просрочки по стране составил 3,7%). Среди лидеров по доле невозвращенных долгов — Чечня (18%), Северная Осетия (12%), Московская и Тверская область. В столице уровень просрочки составил 7,1% — в сумме москвичи набрали 156 млрд рублей кредитов и 11 из них не смогли вернуть.

В этом году петербуржцы взяли почти 2,5 тысячи ипотечных кредитов на 4,9 млрд рублей (средняя сумма — 1,9 млн, ставка — 13,7% годовых).

Напомним, что рост просрочки по ипотеке стал причиной финансового кризиса в США и может привести к так называемой «второй волне» кризиса в мире в целом и в России в частности. По словам главы банка «ВТБ 24» Михаила Задорнова, просрочка будет расти вплоть до конца года. В то же время, за счет продажи заложенных объектов (квартир) банку в более чем в 99% случаях удавалось полностью возместить выданный несостоятельному заемщику кредит.

19.08.10

Закрыть

Строительный каталог