Конопля стала строительным материалом

Экологически чистые материалы в данный момент пользуются огромной популярностью. Но строить дома из такого необычного материала, как конопля, ранее не пробовали.

Дом из конопли

Американский дизайнер и строитель Энтони Бреннер решил исправить эту досадную оплошность и построил целый особняк (площадь более 316 кв. м) из промышленной конопли.

Основой дома служит гибкий каркас, а сами несущие конструкции выполнены из нового материала, изобретенного американцем — «hemcrete» — производное от слов «hemp» (конопля) и «concrete» (бетон). Материал представляет собой смесь из волокон конопли, извести и воды. Стены из «коноплебетона» хорошо пропускают воздух и в то же время прекрасно сохраняют тепло в доме и поддерживают комфортный для жильцов микроклимат. Правда, внутренние перегородки построены из переработанного картона, но этот материал тоже считается экологически чистым и дешевым.

Строительство особняка, выполненное компанией «Push Design», которая принадлежит Энтони Бреннеру, обошлось всего в 450 тысяч долларов. В доме установлена современная и эффективная система отопления, проведены все коммуникации. Бреннер заявил, что строит такое жилье, которое безопасно для всех проживающих в нем, даже для маленьких детей.

27.09.10

Закрыть

Строительный каталог