Градозащитники требуют создать стратегию по комплексной охране культурного наследия Москвы

По итогам прошедшего в субботу всероссийского Дня наследия, общественное движение «Архнадзор» предложило создать общегородскую стратегию по сохранению объектов культурного и исторического наследия.

Участники акции в Москве сообщили, что действия активистов уже принесли результаты. Так, в городе остановили строительство объектов на Боровицкой площади, Хитровке и на территории Провиантских складов.

Градозащитники заявили, что в столице необходимо организовать специальный городской совет, который будет отвечать за сохранение культурного наследия. Москвичи считают, что в обязанности совета следует включить разработку общегородской стратегии по сохранению объектов наследия.

Цель стратегии — комплексная охрана всех объектов культурного и исторического наследия Москвы.

В резолюции митингующих сообщается о том, что т.н. историческую Москву, находящуюся в пределах Камер-Коллежских валов, следует включить в список исторических поселений России и придать ей статус единого объекта культуры федерального значения. Участники митинга предложили внести мораторий на снос исторических объектов в данном районе.

Еще одним пунктом резолюции стала открытость градостроительных решений для граждан. Градозащитники предложили публиковать всю документацию, связанную с решениями о сносе объектов культурного наследия, начиная от проектов застройщика и заканчивая постановлениями о сносе.

Митинг состоялся не только в Москве, но и в Казани, Ярославле, Перми, Санкт-Петербурге и других городах России.

14.12.10

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог