Во всех регионах России нарушаются права дольщиков – Генпрокуратура

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что в ходе прокурорских проверок, проведенных во всех регионах страны, были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства и прав дольщиков.

Во всех регионах России нарушаются права дольщиков

В пресс-службе Генпрокуратуры подчеркнули, что нарушения в области долевого строительства многоквартирных жилых домов зафиксированы по всей России.

Согласно распространенной информации, договоры на участие в долевом строительстве были составлены не форме и содержали ошибки компаниями, осуществляющими строительство жилья в Петербурге, Кировской и Новгородской областях, а также в Башкортостане и Удмуртии.

В Ростовской, Нижегородской и Волгоградской областях застройщики не предупреждали дольщиков о переносе сроков сдачи объектов в эксплуатацию.

Ряд организаций возводили жилые объекты без документации на землю и разрешений на проведение строительных работ.

В Саратовской, Пензенской и Самарской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан местные власти требовали от застройщиков документы, которые при выдаче разрешений на строительство не нужны. В данных регионах также были нарушены сроки и процедуры предоставления разрешительной документации.

Застройщики и должностные лица, нарушившие закон, привлечены к ответственности. В частности, директор челябинской компании «Аркада» Николай Петров приговорен к 9,5 годам лишения свободы за использование в личных целях средств дольщиков.

В Генпрокуратуре добавили, что проверка области долевого строительства продолжается.

20.04.11

Обсудить  /  24
Закрыть

Строительный каталог