Москва запретила сносить любые объекты в охранных зонах

В департаменте культурного наследия Москвы заявили, что городские власти приняли решение аннулировать разрешения на полный или частичный снос зданий, которые расположены в охранных зонах и зонах строгого регулирования застройки.

В департаменте отметили, что данное решение было вызвано инцидентом с незаконным сносом доходного дома архитектора Кольбе на Большой Якиманке.

Теперь нельзя будет сносить или частично разбирать любые строения вне зависимости от их историко-культурной ценности, расположенные «на территории объединенных охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в Москве».

Разрешения на проведение работ считаются аннулированными до получения повторного согласования департамента культурного наследия Москвы.

Власти обращаются к гражданам с просьбой сообщать информацию о сносе или разборке исторических зданий по телефону «горячей линии» Москомнаследия, которая начнет работу с 1 июня текущего года.

Напомним, что ранее общественное движение «Архнадзор» выступило с инициативой ликвидации всех разрешений на снос исторических зданий, выданных администрацией бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

05.05.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог