Около 400 населенных пунктов Нижегородской области находятся в зоне опасности лесных пожаров

Глава ГУ МЧС по Нижегородской области Алексей Шиканов заявил, что порядка 390 населенных пунктов региона попали в зону наибольшей опасности от возможных лесных пожаров.

Шиканов отметил, что помимо населенных пунктов в зону опасности попали также 219 садоводческих товариществ и более 100 баз отдыха и туризма.

По словам главы нижегородского МЧС, в 2011 г. штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для гражданина составят 4 тыс. рублей, для должностного лица — 20 тыс. рублей, для юридического лица — 200 тыс. рублей.

За последние 2 недели в области было зафиксировано более 320 возгораний травы.

В свою очередь замглавы департамента лесного хозяйства правительства Нижегородской области Юрий Сычев сообщил, что 50% всех лесных пожаров приходятся на май месяц, при этом в 90% случаев причина пожара — человек.

Сычев добавил, что для борьбы с пожарами закуплена специальная техника на 32 млн рублей. Он подчеркнул, что следить за ситуацией в лесах будут специальные патрульные службы, а вот гражданам следует обезопасить себя от пожаров, установив пожарную сигнализацию.

Напомним, что с 1 мая в Нижегородской области введен противопожарный режим. Гражданам запрещается посещать леса, разводить костры и сжигать мусор на земельных участках, примыкающих к лесам.

05.05.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог