Сфера ЖКХ «крайне криминализована» — Генпрокуратура РФ

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ сообщили, что в ходе проверок целевого расходования бюджетных средств, выделенных регионам страны на модернизацию сферы ЖКХ, обнаружено более 5 тыс. нарушений.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что результаты проверок дают основания завить, что сфера жилищно-коммунального хозяйства в России «является крайне криминализованной».

В ведомстве отметили, что основные преступления в ЖКХ связаны с созданием т.н. фирм-однодневок, выводом бюджетных средств или их перечислением на счета аффилированных компаний.

По итогам прокурорских проверок внесено порядка 1,2 тыс. представлений, к ответственности привлечено около 500 должностных лиц, возбуждено почти 50 уголовных дел.

В частности, в Москве управляющая компания незаконно завышала тарифы за содержание и ремонт 250 многоквартирных домов, в Удмуртии ремонт жилых объектов осуществляла компания дочери чиновника Сарапульского района, курирующего вопросы ЖКХ.

Зачастую управляющие компании, стремящиеся получить бюджетные средства в рамках целевых программ по реформированию ЖКХ, подделывают документы, не брезгуют недобросовестные коммунальщики и хищением денег, добавили в Генпрокуратуре.

Так, в Республике Адыгея глава управляющей компании похитил 2,5 млн рублей, предназначенных на капремонт домов.

В Генпрокуратуре резюмировали, что контроль расходования бюджетных средств будет осуществляться и дальше.

17.05.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог