Самые «громкие» стройки Москвы и области

Компания Penny Lane Realty подготовила рейтинг самых скандальных строек Москвы и Подмосковья, которые вызвали широкий общественный резонанс и привлекли внимание властей.

Самые громкие стройки Москвы и области

Возглавил рейтинг самых скандальных объектов инвестиционный проект компании Capital Group по строительству административно-общественного комплекса с подземным паркингом на Большой Якинамке.

Фасад исторического дома архитектора Кольбе, расположенный в центре Москвы, рухнул в результате работ, проводимых Capital Group. Несмотря на запрет властей, застройщик продолжил уничтожение исторического объекта, заявляя, что на ведение всех работ получены разрешения соответствующих инстанций.

После этого мэр Москвы Сергей Собянин распорядился приостановить строительство на всех площадках, расположенных в историческом центре города, на 30 дней.

Второй по популярности стройкой оказался участок трассы «Москва — Петербург», проходящий через Химкинский лес.

Благодаря активным действиям участников «Движения в защиту Химкинского леса» о ситуации вокруг строительства скоростной трассы узнал весь мир. Противостояние экозащитников и застройщиков трассы привело к тому, что эколог Константин Фетисов был жестоко избит, а главного редактора газеты «Химкинская правда» пытались убить. Однако громкие заявления в СМИ не помогли активистам остановить вырубку леса — после дополнительных экспертиз, проведенных по поручению президента Медведева, работы в лесу возобновились.

По словам лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой, экозащитники намерены остановить строительство и сдаваться не собираются.

Третье место рейтинга заняла стройка режиссера Никиты Михалкова в Малом Козихинском переулке Москвы.

Против строительства 7-этажного отеля с подземной парковкой выступили не только жители близлежащих домов, но и представители общественности. Активисты не раз перекрывали подъезд к стройке, требуя пересмотра проекта. По мнению жителей, из-за ведения строительных работ техническое состояние близлежащих домов ухудшилось.

После исследования фундаментов домов в Малом Козихинском переулке Научно-исследовательский институт транспортного строительства порекомендовал компании «БЭЛ Девелопмент» провести ряд противоаварийных работ. Строительство отеля продолжается.

В пятерку лидеров также попали стройки на Давыдковской улице и Бородинском поле.

Строительство жилого комплекса «Кутузовская миля», которое в 2005 г. начала структура Mirax Group компания «Аванта», на данный момент завершено всего на 50%. Обманутые дольщик, вложившие в возведение жилья, порядка 6 млрд рублей, сумели добиться продвижения работ после того, как было совершено нападение на главу ФЦСР Петра Иванова, а также попытка захвата строительной площадки.

Ситуация с застройкой территорий Бородинского военно-исторического заповедника пока только набирает обороты. Так, недавно на директора музея-заповедника и главу Бородинского поседения были заведены уголовные дела. Последняя обвиняется в выделении земель заповедника, находящихся под охраной государства, под индивидуальное строительство.

07.06.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог