Пожизненный срок получил глава банды «черных риэлторов» из Владивостока

Глава банды «черных риелторов», держащей в страхе жителей Владивостока, Владимир Басманов приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима. Еще 4 членов преступной группировки получили от 9 до 24 лет тюрьмы. Решение в отношении «черных риэлторов» вынес Приморский краевой суд.

По версии следствия, Басманов, являющийся бывшим милиционером, совместно с Сергеем Власенко разработали схему получения чужой недвижимости, согласно которой члены банды похищали владельцев квартир, а затем убивали их.

Кроме Басманова и Власенко в преступную группу также входили участковый милиции Салават Бикташев, главы коммерческой организации Вадим Нуждин и безработный Сергей Черненко.

Жертвами приморских «черных риэлторов» становились граждане с алкогольной зависимостью, имеющие в собственности жилье.

Представляясь сотрудниками милиции, преступники забирали у жертв документы, а затем вывозили их за город, где убивали. После этого «черные риэлторы» подделывали документы, продавали квартиры и делили полученные средств.

В 2008 г. члены группы похитили и убили 7 жителей Владивостока, сумев продать 2 квартиры. Другие объекты недвижимости продать не удалось, поскольку о пропаже убитых граждан заявили родственники.

Приморский краевой суд признал всех членов организованной преступной группы виновными в мошенничестве. Кроме того, Басманова (приговор: пожизненное заключение) и Власенко (приговор: 24 года тюрьмы) признали виновными в убийстве по сговору двух и более человек, а Бикташева (приговор: 10 лет тюрьмы) и Черненко (приговор: 9,5 лет тюрьмы) – в похищении людей. Нуждина суд приговорил к 9 годам тюрьмы.

14.06.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог