Что мешает сделать жилье доступным

В Москве говорят, что квартиры скупают спекулянты и поэтому цены раздуты. Но опыт регионов показывает, что проблема гораздо глубже. Руководству страны при реализации программы "Доступное жилье" приходится сталкиваться с непростыми проблемами. Даже когда сводится к минимуму стоимость земли под новыми домами, остается проблема быстро растущей стоимости стройматериалов и услуг строителей. Данные статистики говорят о том, что цены на жилье вряд ли снизятся. Но оно может стать доступным благодаря государственной поддержке ипотеки.

На рынок недвижимости влияет множество факторов. Развитие ипотеки, которая как раз и призвана делать жилье доступнее, на практике стимулирует рост цен. В Москве цены подогреваются еще и постоянным притоком жителей регионов. Наконец, себестоимость нового жилья тоже быстро растет, причем не только из-за высоких цен на землю, но и благодаря удорожанию стройматериалов. А значит, рост стоимости квадратного метра в долгосрочной перспективе неизбежен.

Росстат отмечает, что за последний год розничные цены на стройматериалы выросли на 8,4%. Но у специалистов, работающих на рынке недвижимости, арифметика еще интереснее. Например, только за лето 2006 года цены на стеклопакеты, трубы, кровельные и отделочные материалы выросли примерно на 10%. Повысились цены и на цемент, что отразилось на стоимости бетона. Если кубометр бетона стоил в начале года в среднем 1900 рублей, то сейчас его цена перевалила за отметку в 3000 рублей. Многие участники рынка подчеркивают, что значительную роль в этом сыграла ценовая политика "Евроцемента". Напомним, что эта компания контролирует 46% всех мощностей страны, в том числе 81% мощностей Центрального федерального округа.

Фактический монополист после консолидации цементных активов поднял цены на 70%. В результате в январе 2006 года на рынке цемент марки 500 ДО закупался по цене 2100 рублей за тонну, а в сентябре цемент продавали уже по 4000 рублей за тонну. Соответственно за восемь месяцев этого года рост стоимости цемента составил более 90%.

"Тяжелеет" и металл. Тонна стоила в январе в среднем 14 320 рублей, в августе?- уже 20 390 рублей. Получается 43% прироста. На отдельные виды арматуры цена увеличилась более чем в два раза. Стоимость проводов и других изделий, содержащих цветные металлы, выросла на 55% в связи с подорожанием меди на мировых рынках. Да еще и цены на металлопрокат за последние полгода подросли на 60-100%.

Все эти цифры говорят о том, что у роста цен на жилье есть объективные причины. И они не только в том, что многие граждане вкладывают деньги в квартиры, чтобы заработать на росте цен. По мнению застройщиков, росту цен на недвижимость также будет способствовать плата за подключение новостроек к энергосетям, введенная с начала сентября. Себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в результате вырастет примерно на $130. А подключение элитного жилья поднимет его себестоимость на $600-700.

Из чего же складывается стоимость новостроек? Основные составляющие?- это стоимость земли, строительно-монтажные работы и стоимость всех согласований. Более 55% строительной себестоимости приходится на материалы, по 15% - на технику, зарплату и проектные работы. Как рассказал "Известиям" Анатолий Морозов, генеральный директор одной из крупнейших риэлторских компаний, первая составляющая - цена земли - определяется как стоимость выкупа права аренды на земельный участок или стоимость инвестиционного контракта с распределением долей между городом и инвестором. По инвестиционному контракту инвестор должен отдать, в зависимости от месторасположения, от 30% до 50% площадей городу либо по принятой сейчас в Москве схеме рассчитаться с городом денежными средствами. Это, конечно, перекладывается на стоимость квадратного метра. В некоторых регионах эту составляющую удается сводить к минимуму, но в Москве такое пока невозможно.

Следующая составляющая цены квадратного метра - строительно-монтажные работы, сдача объектов в эксплуатацию, заключение всех договоров с энергоснабжающими организациями, которые тоже берут свою долю на развитие инженерных сетей. Эта часть себестоимости жилья постоянно растет.

Увеличиваются не только цены на стройматериалы, но и тарифы на энергию.

Кроме того, все согласования, а их число иногда достигает двухсот, тоже стоят денег. В этих условиях снижение цен на жилье пока что не представляется возможным. По крайней мере, в Москве.

Получается, что доступным жилье может стать только благодаря новым финансовым схемам, благодаря которым граждане страны смогут рассчитывать на помощь государства. А именно - на льготные процентные ставки по кредитам и на субсидирование первого взноса по кредиту. Эти задачи как раз и решаются в рамках нацпроекта "Доступное жилье" наряду с вопросами себестоимости строительства.

Как решают проблему дорогого жилья в регионах В Белгородской области региональные власти обеспечили рядовым застройщикам беспрепятственный доступ к земле и дешевому кредиту. Созданное при участии структур администрации области акционерное общество "Белгородская ипотечная корпорация" выкупило в пригородах Белгорода и Старого Оскола более 13 тысяч га земли, поделило ее на 30 тысяч участков под застройку и продает желающим возвести свой дом по 20 тысяч рублей за 15 соток. Но с обязательством не перепродавать участок, рыночная цена которого уже сейчас доходит до 15 тысяч долларов, в течение 8 лет. Нарушивший это условие обязан вернуть корпорации рыночную стоимость участка. Причем к участку уже подведены коммуникации - за них в течение восьми лет владелец должен заплатить в рассрочку 65 тысяч рублей. Что касается строительства, то для застройщиков с невысокими доходами при госпредприятии "Белгородский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства" создан кредитно-потребительский кооператив "Свой дом". "Стать пайщиком может любой гражданин, живущий на территории нашей области не менее трех лет,?- рассказал "Известиям" директор кооператива Анатолий Попков.?- Минимальный паевой взнос - 50 тысяч рублей, максимальный - 300 тысяч. Сумма кредита, который мы выдаем под 1 процент годовых сроком на 7 лет, равна двойному взносу пайщика. Согласитесь, 900 тысяч рублей?- сумма, достаточная для строительства?дома. Столь щедрые условия кредитования гарантированы администрацией области: на поддержку кооператива в этом году из областного бюджета выделено 250?миллионов рублей.

22.11.06

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог