В новостройках Петербурга содержание ядовитого газа превышено почти в 20 раз

Комиссия Общества потребителей Петербурга и Ленобласти, занимающаяся вопросами недвижимости, приняла ряд заявлений от жителей новостроек, пожаловавшихся на запах аммиака в квартирах.

В новостройках Петербурга содержание ядовитого газа превышено почти в 20 раз

Счастливые обладатели новенького жилья сообщили, что едкий запах не выветривается, а при повышении температуры воздуха усиливается.

Лабораторные исследования, проведенные в одной из квартир в новостройке Петербурга, определили, что допустимое содержание аммиака в воздухе превышено в 17,6 раз.

Для подтверждения опасности проживания в данных новостройках будет проведена независимая экспертиза, главной задачей которой станет выявление процентного содержания аммиака в монолитных плитах и бетонной стяжке.

В Комиссии по недвижимости Петербурга сообщили, что гражданам, которые заменили в новостройках запах аммиака, необходимо обратиться в Роспотребназдор с заявлением. В случае если концентрация ядовитого газа в квартире превышена, собственник вправе требовать от застройщика новое жилье или средства, отданные при покупке квартиры. Кроме того, жильцы «аммиачных новостроек» могут получить компенсацию за ремонт непригодного жилья и т.п.

05.07.11

Закрыть

Строительный каталог