Порядок создания искусственных земельных участков закрепили законодательно

Организация искусственных островов и строительство на них теперь будет регулироваться специальным законом, который сегодня подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Порядок создания искусственных земельных участков закрепили законодательно

В пресс-службе Кремля пояснили, что новый закон определяет понятие искусственно созданного земельного участка. Так под искусственным островом следует понимать сооружение, появившееся на водном объекте благодаря намыву, отсыпке грунта и другим технологиям.

Организацию искусственных земельных участок для обеспечения безопасности и обороны страны контролирует правительство РФ, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отвечает за создание искусственных островов на территории регионов, водные ресурсы которых обеспечивают водой 2 и более российских субъекта, а также на участках, которые не входят в состав субъектов.

С инициативой создания подобных объектов могут выступать юридические и физически лица, органы местного самоуправления, федеральные и региональные органы власти.

Право создания искусственного земельного участка получает лицо, победившее на открытом аукционе, который проводится в течение 3 месяцев со дня выдачи разрешения на строительство искусственного острова.

В Кремле добавили, что организация искусственных земельных участков не должна нарушать требования безопасности судоходства.

19.07.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог