У Москвы не будет «нового кольца»

Заместитель столичного градоначальника Марат Хуснуллин заявил, что власти Москвы решили отказаться от грандиозной программы, предполагающей возведение в городе 200 небоскребов.

Новое кольцо Москвы

Хуснуллин отметил, что программа «Новое кольцо Москвы» в ее первоначальном виде реализована не будет, поскольку высотные здания влияют на восприятие районов, меняя их архитектурный облик. Он добавил, что строить небоскребы по выборочному принципу — только МКАД или ТТК — нецелесообразно.

Заместитель мэра подчеркнул, что отойти от строительства высоток в Москве не удастся, поскольку земля в столице стоит очень дорого.

Хуснуллин: Сейчас необходимо определиться с тем, где строить небоскребы и в каких объемах.

Хуснуллин напомнил, что запрет нового строительства в центре столице естественным образом сужает территории, пригодные под высотки.

По словам Хуснуллина, после окончания начатых инвестиционных проектов в центре Москвы начнется период стабилизации: благоустройство, ремонт существующих зданий и сооружений и т.п. Заммэра подчеркнул, что собственники объектов в ЦАО должны принимать в данных мероприятиях активное участие, однако добиться этого можно только за счет стимулирования, в частности, упрощения процедур согласований и экономических поощрений.

09.08.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог