Дом из костей динозавра и платины стал самым дорогим в мире

Строительство самого дорогого индивидуального жилого дома в мире, который разместился на берегу Цугского озера в Швейцарии, завершено.

Компания exklusivHaus построила дом из костей динозавра

Согласно имеющейся информации, особняк площадью более 1,3 тыс. м2 под руководством архитектора Стюарта Хьюза построила компания exklusivHaus.

На участке в 0,24 га расположился не только дом, площадь жилых помещений которого превышает 750 м2, но и винные погреба, подвал и четыре гаража.

На возведение особняка заказчик направил 12,2 млрд долларов.

Высокая стоимость дома, в первую очередь, обусловлена эксклюзивными строительными материалами, использованными при строительстве. Заказчик наотрез отказался от керамзита, бетона, керамической плитки и других традиционных материалов. Так, для отделки особняка он выбрал золото и платину (порядка 200 т), а в качестве основного напольного материала – кости тираннозавра и плитку с метеоритным камнем.

На конечную стоимость объекта также повлияли его размеры и месторасположение.

Напомним, что в начале 30-х гг. прошлого века в штате Вайоминг (США) Томас Бойлан, занимавшийся коллекционированием останков динозавров, построил домик из 5,796 тыс. костей древних животных.

12.08.11

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог