В Москве вода из-под крана лучше, чем в Европе, но пить нужно воду из магазина — Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал неожиданное для жителей Москвы заявление. Оказывается водопроводная вода в столице по качеству одна из лучших в стране и даже лучше, чем в европейских странах.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Онищенко отметил, что «Мосводоканал» очищает воду от инфекций хлором, поскольку в столице до сих пор функционируют сети, построенные в «позапрошлом веке».

Главный санитарный врач сообщил, что вода в каждом регионе РФ имеет свои особенности. Так, в Московской области водопроводная вода насыщена железом, что приводит к появлению различных аллергических реакций, в Липецкой области слишком жесткая вода, следствием чего является повышенный уровень заболеваемости мочекаменной болезнью.

Онищенко подчеркнул, что использовать очищающие фильтры следует грамотно, поскольку они забирают из воды кальций, необходимый для нормального функционирования костной системы.

По словам Онищенко, пить воду из под-крана можно, однако лучше всего покупать хорошую питьевую воду в магазинах. Он добавил, что сам употребляет только чай, воду для которого берет из кулера.

18.08.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог