Москва обрастет 160 тыс. га и будет граничить с Калужской областью

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что площадь столицы планируется расширить не на 144 тыс. га, как было объявлено ранее, а на 160 тыс. га, отметив, что процедура согласования границы находится на завершительном этапе.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Собянин пояснил, что территория у МКАД расширится практически в 2 раза, значительную роль в этом сыграет присоединение Щербинки. Мэр добавил, что новые границы выйдут за Кольцевую железную дорогу, а за счет присоединения поселения Роговское новым соседом Москвы станет Калужская область.

По словам Собянина, новые земли столицы войдут в новый 11-й административный округ. Территория 11-го округа станет самой большой по площади, однако самой малозаселенной (150 тыс. жителей).

22 муниципальных образования Подмосковья перейдут столице.

Мэр Москвы подчеркнул, что освоение присоединенных земель должно проходить комплексно, чтобы новые жители столицы проживали недалеко от мест работы. Так, одновременно планируется строить офисы, жилые объект, учреждения социальной и культурной сферы.

Собянин пообещал, что строительство не повлияет на ухудшение экологической обстановки в Московской области, а также не привлечет в регион новые потоки мигрантов.

Москва благодаря расширению границ станет полицентричным городом с 5-6 градостроительными центрами, резюмировал Собянин.

19.08.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог