В сентябре в России за 24 часа построят 7 «обыденных» храмов

21 сентября, в день Рождества Богородицы, в 7 российских округах за сутки построят 7 быстровозводимых храмов, сообщили в Российском клубе православных меценатов.

Координатор проекта «Семь храмов в семи городах за один день» Юрий Ефимов отметил, что средства на создание храмов предоставлены благотворителями. Он добавил, что архиереи выбранных для строительства регионов предстоящие работы благословили.

Согласно имеющимся данным, в праздник Рождества Богородицы новые деревянные храмы за 24 часа возведут в Екатеринбурге, Калининграде, Иркутске, Твери, Сочи, Южно-Сахалинске и Уфе.

На сегодняшний день «обыденные» храмы уже построили в Москве, Кемерово, Минске и Киеве.

Строить церкви будут по 2 проектам: большой храм с иконостасом и малый храм с иконостасом. Стоимость строительства объектов оценивается в 5 и 3 млн рублей соответственно.

Клуб православных меценатов оказывает поддержку всем городам, желающим построить «обыденные» храмы. В частности, предоставляется проектно-сметная документация, а также организационная и информационная помощь, добавил Ефимов.

Напомним, что строительство деревянных храмов за один день, которые на Руси называли «обыденными» – об один день, имеет давние корни. Раньше такие храмы строили рядом с местом, где планировалось возвести каменную церковь, или же в честь каких-либо памятных событий.

19.08.11

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог