Абхазия ставит под угрозу проведение Олимпиады в Сочи

Для соблюдения международных экологических требований, предъявляемых к городам, принимающим Олимпийские игры, Россия должна будет удовлетворить просьбу Абхазии о предоставлении 1,5 млрд рублей.

Согласно имеющейся информации, средства Абхазии необходимы на замену очистных сооружений города Сухуми, состояние которых ставит под угрозу проведение Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Сегодня Абхазия восстанавливает сухумские системы очистки воды за счет собственных средств, однако письмо о необходимости дополнительного финансирования было направлено в РФ еще в апреле текущего года. Абхазия надеется, что Россия пойдет на встречу дружественной республике, поскольку в экологический комплекс Черноморского побережья входит не только абхазское, но и российское побережье, которые в связи с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений могут быть загрязнены.

Пока неизвестно какое решение приняла российская сторона, но отказывать Абхазии, по мнению экспертов, нецелесообразно, поскольку тогда Сочи не пройдет экологическую проверку.

Напомним, что на подготовку к XXII зимним Олимпийским играм, которые состоятся в феврале 2014 г., Россия направит порядка 1 трлн рублей.

23.08.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог