Села Томской области переведут на альтернативные источники энергии

Главный инженер Научно-исследовательского института полупроводниковых приборов Владимир Коваленко сообщил, что летом следующего года в одной из деревень Томской области для освещения установят солнечные батареи.

Села Томской области переведут на альтернативные источники энергии

Коваленко отметил, что проект по внедрению альтернативных источников электроэнергии в селах реализуется НИПП совместно с правительством Томской области.

Главный инженер НИПП уточнил, что первые солнечные батареи планируется установить в селе Алатаево, расположенном в Парабельском районе. Он добавил, что стоимость проекта, который сейчас находится в разработке, пока не определена.

Коваленко подчеркнул, что оборудование может круглосуточно обеспечивать объекты электричеством: батареи вырабатывают энергию при солнечном свете, облачной погоде и даже ночью.

На один дом необходима система мощностью 3 кВт. Стоимость системы в 1,5 кВт равняется 300 тыс. рублей.

Ученый рассказал, что солнечные батареи, разработанные НИПП, во время учений в Сибири использовало МЧС, которое сейчас намерено закупить энергоэффективное оборудование на 1 млн рублей.

Губернатор Томской области Виктор Кресс, в свою очередь, заявил, что альтернативные источники энергии, используемые для освещения, необходимо устанавливать в населенных пунктах региона, чтобы жители сумели оценить преимущества солнечных батарей.

25.08.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог