В Хакасии хотят построить новый мусороперерабатывающий завод

Сегодня в правительстве Хакасии представили проект завода по обработке и переработке бытовых отходов стоимостью 250 млн рублей и мощностью 100 тыс. тонн.

Согласно имеющейся информации, мусороперерабатывающий завод планируется построить на базе черногорского полигона. Общая площадь участка, необходимого под создание завода, равняется 3 га.

Глава Минрегионразвития Хакасии Сергей Новиков отметил, что реализацией проекта строительства завода по обработке и переработке бытовых отходов займется компания «Транслогистик».

Директор компании «Транслогистик», в свою очередь, сообщил, что на сегодняшний день ТБО Абаканско-Черногорского промузла ежегодно перерабатывает до 150 тыс. тонн мусора, а новый мусороперерабатывающий комплекс сможет обрабатывать порядка 100 тыс. тонн в год.

Глава компании «Транслогистик» добавил, что увеличение численности населения естественным образом сказывается на увеличении объемов мусора. Он пояснил, что 1 человек в год в среднем производит 360 кг бытовых отходов.

Согласно проекту, разработанному компанией, переработанный мусор можно будет использовать для производства строительных материалов. В частности, при наличии оборудования для тротуарной плитки на предприятии можно будет изготавливать бордюры, плиты и кирпич. Кроме того, из мусора можно получать сырье для производства черепицы и упаковки для яиц.

02.09.11

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог