Взамен «комиссии по сносу» в Москве создали новую структуру

Заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин возглавил новую комиссию по вопросам сохранения исторических зданий, которая была создана взамен т.н. «комиссии по сносу».

Заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин

В ходе заседания правительства мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что деятельность прежней структуры, отвечавшей за снос зданий в исторической части столицы, нанесла серьезный ущерб городу. Так, в исторической части Москвы по решениям комиссии было снесено 3,342 тыс. объектов.

Собянин отметил, что именно по этой причине власти организовали комиссию по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

В свою очередь глава департамента культурного наследия Александр Кибовский сообщил, что новая комиссия также займется вопросами охраны памятников. Он добавил, что состав комиссии обновлен практически полностью.

Кибовский подчеркнул, что «комиссия по сносу» за 15 лет своего существования рассмотрела порядка 4 тыс. вопросов, большая часть из которых — 80% — решилась в пользу сноса исторических зданий. Чиновник резюмировал, что решения, принимаемые комиссией в последнее время, вызвали недовольство общественности, а также профессионалов.

04.10.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог