Казань потратит более 1,4 млрд рублей на благоустройство и ремонт дворов

В администрации Казани сообщили, что в 2012 г. на ремонт дворов и внутриквартальных проездов город планирует направить 1,43 млрд рублей, что на 63% больше, чем в текущем году.

Глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев отметил, что в программу капремонта дворов внесены изменения. В частности, власти решили отказаться от точечного ремонта отдельных дворов, перейдя к комплексному благоустройству кварталов.

Куляжев заявил, что список дворов, которые в следующем году отремонтируют, пока не сформирован: районные администрации проводят разъяснительную работу с местными жителями, согласовывают предварительный план работ и собирают пожелания, ведь кто-то хочет, чтобы во дворе установили детские качели, а кому-то необходимо отгородиться заборами из профнастила от оживленной дороги. Он добавил, что в список объектов в обязательном порядке включат внутриквартальные проезды, которые ведут к дошкольным учреждениям, возведенным по программе «Бэлэкэч».

Чиновник подчеркнул, что из-за подготовки Казани к Универсиаде-2013 подрядчиков не хватает, поэтому город намерен привлекать компании из соседних регионов.

Куляжев резюмировал, что в текущем году в рамках программы «100 скверов» уже удалось благоустроить 25 дворов, работы на 8 площадках находятся на завершающем этапе. В общей сложности на капремонт дворов и внутриквартальных проездов потратили 879 млн рублей.

04.10.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог