В центре столицы организуют подземный квартал

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сообщил, что в районе станции метро «Университет» планируется создать подземный квартал, поскольку наземное пространство свой лимит исчерпало.

В центре столицы организуют подземный квартал

Левкин пояснил, что на площади Джавахарлала Неру расположено множество объектов, скопление людей в которых на высоком уровне. В частности, это МГУ им.Ломоносова, театр им.Сац, станция «Московского метрополитена» «Университет», а также цирк на проспекте Вернадского. Он уточнил, что по проекту эти объекты будут связаны подземными переходами.

По словам Левкина, разработка документа находится на завершающем этапе, в ближайшее время его представят мэру Москвы Сергею Собянину.

Проект развития подземного пространства внесен в программу «Градостроительная политика».

Чиновник подчеркнул, что в случае одобрения архитекторы намерены внести изменения и в наземную часть. Так, Ломоносовский проспект будет уходить под проспект Вернадского. Кроме того, для удобства граждан, передвигающихся на автомобилях, под землей организуют парковки.

Левкин сообщил, что властям еще предстоит решить ряд правовых вопросов, связанных с освоением подземных участков. Он рассказал, что в законе не прописан порядок оформления в собственность объектов, которые расположены под землей ниже 5 м, именно поэтому над комплексом «Охотным ряд» возвели прозрачные купола.

20.10.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог