Путин требует закрыть вопрос с перинатальными центрами

В ходе совещания, посвященного темпу ввода перинатальных центров в Саратовской и Курганской областях, а также Пермском крае, премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от глав данных регионов достроить медицинские объекты в кратчайшие сроки.


Владимир Путин

Путин отметил, что совещание собрано не для выяснения отношений и поиска виновных в срыве сроков ввода перинатальных центров, а для того, чтобы причины задержки были ликвидированы, а медучреждения – качественно достроены к установленному сроку.

По словам Путина, в России каждый год умирают порядка 13 тыс. детей в возрасте до года, причем порядка 40% из них – в первую неделю жизни. Он добавил, что в регионах, где функционируют перинатальные центры, детская смертность снижается. Так, в Кировской области показатели упали на 12%, а в Рязанской области – на 33%.

Премьер заявил, что от решения демографической проблемы во многом зависит будущее страны и перспективы ее развития.

Путин поручил Павлу Ипатову, Олегу Чиркунову и Олегу Богомолову запустить перинатальные центры в срок.

Напомним, что перинатальный центр в Перми должны были открыть в середине текущего месяца, в Саратове – 1 ноября, в Кургане – в декабре. Однако по различным причинам степень готовности медучреждений далека от идеала: Пермский край справился с задачей на 70%, Саратовская область – на 85%, Курганская область – на 89%.

26.10.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог