«Социальная ипотека» неэффективна — Счетная палата Москвы

Аудитор Контрольно-счетной палаты Москвы Татьяна Юшина сообщила, что программа «Социальная ипотека», действующая в столице с 2005 г., признана КСП неэффективной.

«Социальная ипотека» неэффективна

Напомним, что в рамках «Социальной ипотеки» горожане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условиях, могут приобрести жилье по ипотеке на льготных условиях. Так, семья из трех человек, состоящая на учете 15 и более лет, получает возможность купить 1 м2 по 10 тыс. рублей.

В ходе заседания бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Юшина подчеркнула, что власти должны подумать, как увеличить эффективность действия программы «Социальная ипотека». Она пояснила, что большая часть участников программы гасит кредиты в течение первого года, поэтому целесообразность данного ипотечного продукта под вопросом.

Глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев, в свою очередь, заявил, что «Социальная ипотека» является эффективным инструментом решения проблем очередников.

Федосеев отметил, что город в любом случае обязан предоставить очередникам жилье, а программа «Социальная ипотека» позволяет получить от граждан хоть какую-то сумму средств.

31.10.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог