Эксперты выбрали «Лучшее здание мира»

Офисный комплекс Media-TIC, построенный в Барселоне по проекту архитектора Энрика Руиза-Гели, завоевал звание «Лучшее здание мира — 2011», присуждаемое в рамках проведения Всемирного архитектурного фестиваля WAF.


Media-TIC / Фото: ALBERT G PHOTO

Согласно данным Национального агентства устойчивого развития, комплекс Media-TIC на сегодняшний день является одним из самых инновационных зданий в мире.

Особенностью офисного комплекса является уникальная конструктивная система, позволившая снизить вес объекта на 60% за счет переноса основной нагрузки на наружный каркас. Для шумоизоляции применена технология плавающего пола.

Ночью Media-TIC освещается благодаря натуральной минеральной краске, которой покрыт внешний каркас здания. Люминофор, а именно так называется данная краска, заражается от дневного света, а в темное время суток вырабатывает энергию в течение восьми часов.

Высокие показатели энергоэффективности также достигаются за счет системы тепловых насосов, солнечных панелей и автоматических датчиков включения и отключения освещения.

Архитектор «Лучшего здания мира-2011» заявил, что проект демонстрирует новый подход к строительству. Он пояснил, что в 2000-х гг. «иконой архитектуры» была башня Акбар, на содержание которой требуется огромное количество энергии.

Руиз-Гели подчеркнул, что сейчас при проектировании и строительстве необходимо, в первую очередь, учитывать принцип устойчивого развития, стремясь ограничить объемы потребления ресурсов.

11.11.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог