«Черные» риэлторы, орудовавшие в Петербурге десять лет, сядут на скамью подсудимых

В пресс-службе Следственного комитета РФ по Петербургу сообщили, что расследование уголовного дела в отношении банды «черных» риэлторов, на счету которой более десяти преступлений, завершено.

«Черные» риэлторы

В ведомстве пояснили, что в период с 2000 по 2010 гг. организованная преступная группировка, в состав которой, по версии следствия, входили 11 человек, в том числе бывший участковый Кировского района Петербурга, мошенническими действиями, а также путем физического воздействия, сумели получить в собственность несколько квартир жителей северной столицы.

Основными жертвами «черных» риэлторов становились одинокие и пожилые граждане, а также злоупотребляющие алкоголем и страдающие психическими заболеваниями лица. Поиском потенциальных жертв занимался бывший участковый Михаил Ефрюшкин, который лично знал многих из потерпевших.

Мошенники вывозили жителей Петербурга за пределы города, отнимали у них документы и насильно удерживали на съемной квартире.

В это время подставные лица по паспортам потерпевших переоформляли права собственности на жилье. Впоследствии похищенные квартиры риэлторы продавали.

В рамках расследования сотрудникам следственных органо удалось доказать причастность обвиняемых к убийству, разбойному нападению, восьми эпизодам мошенничества и покушению на мошенничество, злоупотреблению и превышению должностных полномочий, а также к организации преступного сообщества и участию в нем.

23.11.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог