Нижегородский собор Александра Невского восстановят в 2012 году

Олег Кондрашов, занимающий должность главы администрации Нижнего Новгорода, сообщил, что работы по восстановлению собора Александра Невского планируется завершить в следующем году.

В пресс-службе главы администрации сообщили, что накануне, 22 ноября, Кондрашова избрали сопредседателем попечительского совета Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода.

В ходе заседания попечительского совета храма архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявил, что в текущем году в соборе был проведен малый объем работ, именно поэтому попечительский совет возлагает большие надежды на своего нового сопредседателя.

В свою очередь Кондрашов подчеркнул, что «по состоянию кафедрального собора судят о духовности всего города». Он добавил, что к восстановлению объекта будут привлечены местные предприниматели, руководители промышленных предприятий, а также члены попечительского совета.

Кондрашов напомнил, что за годы деятельности попечительского совета в соборе Александра Невского удалось восстановить декоративную штукатурку и резьбу главного иконостаса, реконструировать отопительную систему, установить забор. Кроме того, были вызолочены кресты и маковки на шатрах. В 2012 г. планируется завершить роспись алтаря, колонн и притвора, а также изготовить иконостасы двух боковых приделов, киоты для икон Божией Матери и т.д.

23.11.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог