Только вмешательство властей дает людям надежду получить свои дома

Минувший год стал годом обманутых надежд для десятков тысяч российских дольщиков. Многочисленные митинги и голодовки не снизили остроту проблемы. О ней сегодня говорят на всех уровнях власти, но реальные меры для того, чтобы люди все-таки получили свое давно оплаченное жилье, принимаются в единичных случаях.

Случай с дольщиками коттеджного поселка Катюшки-1, что строится в подмосковной Лобне, стал одним из таких счастливых исключений.

ЛОВУШКА ДЛЯ ДОЛЬЩИКА

Проверить полученную информацию и убедиться, что дела в Катюшках-1 действительно идут на лад, мы решили на месте. Встреча с группой будущих жителей коттеджного поселка на территории подмосковной Лобни подтвердила факты. Но обо всем по порядку.

Если в конце 90-х годов дольщики становились жертвами прямого мошенничества, то в начале нового столетия в ход пошли иные комбинации. Так, например, будущие новоселы строящегося на территории подмосковной Лобни коттеджного поселка Катюшки-1 стали жертвами неожиданно разгоревшегося на последней стадии строительства конфликта между инвестором и застройщиком. В итоге стройка, как и следовало ожидать, остановилась, а соинвесторы - физические лица встали перед выбором: уходить с объекта, получив вместо жилья порядком обесценившиеся деньги, либо доплачивать ощутимые суммы за право стать собственниками давно уже оплаченного жилья.

О подобных методах "честного" изъятия инвестиционно-строительными компаниями дополнительных средств с населения уже не раз писалось в прессе. Прибыльность этого ноу-хау очевидна: гражданам, на чьи деньги строились дома, стоимость квартир возмещается по тарифам трехлетней давности. А освобожденное жилье продается заново уже по нынешним заоблачным ценам, принося предприимчивым дельцам еще как минимум 100 % дополнительного дохода. Можно представить себе состояние, в котором оказались дольщики Катюшек-1, уже приступившие к отделке построенных домов! Люди, честно выполнившие свои финансовые обязательства перед партнерами-строителями, поняли, что их новоселье может вообще не состояться.

КОНФЛИКТНАЯ ЗОНА

В 2003 году ОАО "Монолит" совместно с ООО "Дан-Строй" из Долгопрудного начали строительство коттеджного поселка в черте Лобни. Между фирмами был подписан инвестиционный договор, по которому одна предоставляла участок для застройки и должна была провести работы по подключению коммуникаций, а другая обязалась инвестировать в строительство 2, 5 млн. долларов. Всего в поселке Катюшки-1 намечалось построить 6 малоэтажных домов на 50 квартир, 10 из которых должны было отойти к ОАО "Монолит". Реализацией жилья занималось ООО "Дан-Строй" , получившее разрешение на строительство и статус заказчика.

Таун-хаусы в заманчивой близости от Москвы раскупались, как горячие пирожки. - Мы подсчитали, что всего с 2003 по 2005 год выручка по 55 договорам соинвестирования в общей сложности составила порядка 5, 5 млн. долларов, - рассказывают дольщики. - В тоже время работа шла с существенными перерывами: на территории поселка построили всего 7 домов. Причем один из них строители поставили для себя, скорректировав генплан застройки, и тем самым обеспечили себе еще одну статью дополнительного дохода.

Стройку планировалось завершить в начале 2005 года, но сроки, как это обычно бывает, не выдерживались. Весной 2006-го жизнь на стройплощадке и вовсе остановилась. Тем временем между партнерами - ОАО "Монолит" и ООО "Дан-Строй" - возник конфликт, который, по информации дольщиков, касался исполнения обязательств по договору.

Соинвесторы, осознав всю серьезность ситуации, приняли единственно правильное для себя решение: создать товарищество собственников жилья, чтобы достроить поселок за счет собственных средств.

ПОДДЕРЖКА ВЛАСТЕЙ

- Нам повезло с поддержкой местной администрации, - говорят представители ТСЖ. - Мэр Лобни Сергей Сокол встал на нашу сторону, заявив, что любой спор хозяйствующих субъектов не должен затрагивать интересы людей, полностью выполнивших свои обязательства по оплате квартир, и что строительство поселка должно быть завершено в кратчайшие сроки.

В рабочую группу, созданную по решению мэра, помимо ТСЖ вошли представители администрации Лобни, компаний землевладельца и застройщика. Нельзя сказать, что заседания группы проходили гладко. Как рассказывают представители ТСЖ, поначалу руководство "Монолита" даже сомневалось в том, что квартиры были действительно оплачены соинвесторами. По просьбе администрации соинвесторы предоставили свои платежные документы из банка, а также справки от ООО "Дан-Строй" , подтвердившие полное выполнение финансовых обязательств со стороны соинвесторов. Возникли проблемы и с возобновлением работ на стройке: строители, к которым обращалось товарищество, начали завышать стоимость своих услуг, пытаясь воспользоваться трудной ситуацией, в которую попали люди.

Но благодаря активной позиции местной власти дела на стройке все же начали продвигаться. По настоянию Сергея Сокола "Монолит" восстановил подачу электроэнергии на стройплощадку, а строительные подрядчики из Лобни взялись за завершение работ по прокладке коммуникаций. По словам очевидцев, в настоящий момент администрация Лобни готовит постановление о переоформлении разрешения на строительство на ТСЖ, помогает с подключением к сетям. Люди верят, что обещания мэра Сергея Сокола, на деле доказавшего свою ответственность и профессионализм, будут выполнены и они наконец получат свое жилье.

Мы будем и дальше следить за развитием ситуации с частными соинвесторами из Лобни, отстаивающими свои права. Эта история еще раз подтверждает, что без деятельной поддержки власти на местах обманутые дольщики не в силах решить стоящие перед ними задачи, даже если готовы достраивать свое жилье сами. К счастью, пострадавшим соинвесторам поселка Катюшки-1 пока сопутствует удача и должное внимание к их проблеме.

22.01.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог