4,6 миллиона евро выделят финны на очистку сточных вод Санкт-Петербурга

4,6 миллиона евро выделит Финляндия на создание сооружений по очистке сточных вод в северной столице России.

4,6 миллиона евро выделят финны на очистку сточных вод Санкт-Петербурга

Данные средства выделяются в рамках программы по прекращению сброса вод, не прошедших очистку, в водоемы города. Однако, как считают экологи, это не решит проблему загрязнения Финского залива.

4,6 миллиона долларов выделят власти Финляндии на строительство очистных сооружений в Петербурге. Поставка насосного оборудования, которое должно выводить сточные воды, будет осуществляться финской компанией. Также она проконтролирует установку и введение оборудования в эксплуатацию, обучит городской персонал.

С 1991 года, в рамках программы по очистке сточных вод Санкт-Петербурга, Финляндия выделила средства в размере 30 миллионов евро. Всего же сумма инвестиций стран Скандинавии составляет примерно 330 миллионов евро.

Сегодня в городе проходит очистку около 93% сточных вод. К 2015 году, благодаря зарубежным инвестициям, этот показатель планируется поднять до 98%.

Ольга Сенова, руководитель экологической организации «Друзья Балтики», отмечает, что в последнее время объем очищенных в Санкт-Петербурге сточных вод увеличился, благодаря сооружениям, построенным на деньги скандинавских стран. Однако в то время как сточные воды центральной части города становятся всё более чистыми, очистные сооружения в пригородах либо находятся в плохом состоянии, либо вообще отсутствуют.

Также есть мнение, что петербургский «Водоканал» рассчитывает процент очищенных сточных вод по методике, понятной только им, поэтому доверять таким расчетам не стоит. Какие бы деньги не выделяли страны Скандинавии, смысла в этом не будет, пока «Водоканал» будет демонстрировать непонятно на чем основанную статистику.

Как считает Сергей Виноградов, руководитель регионального отделения организации «Зеленый патруль», настоящим показателем состояния Финского залива является то, что количество корюшки в водах залива уменьшилось в 10 раз за последние 5 лет. В то время как в городе в очищение сточных вод вкладываются большие деньги, в пригородах Санкт-Петербурга ситуация с очистными сооружениями до сих пор остается плачевной.

25.11.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог