От наводнения Санкт-Петербург спасла защитная дамба

Как сообщает пресс-служба дирекции Комплекса защитных сооружений, 28 ноября дамба спасла Санкт-Петербург от возможного наводнения, ущерб от которого по предварительным расчетам мог составить 1,3 миллиарда рублей.

От наводнения Санкт-Петербург спасла защитная дамба

В шесть утра по московскому времени воды Финского залива поднялись на 1,9 метра выше среднего уровня. Вода в Неве на Васильевском острове (в районе Горного института) могла подняться до 2,2–2,3 метра. Однако водопропускные сооружения дамбы были закрыты ещё в 00:50 — это не дало воде подняться выше отметки в 1,28 метра.

Строительство комплекса защитных сооружений началось в 1979 году, было приостановлено в 90-х, и снова запущено в 2005 году. В 109 миллиардов рублей оценивается стоимость работ над проектом. Открытие КЗС Санкт-Петербурга от наводнений произошло в августе 2011 года.

Комплекс защитных сооружений Петербурга насчитывает 11 защитных дамб, а также 2 судопропускных и 6 водопропускных сооружений. Для прохода крупных грузовых судов и больших круизных лайнеров (водоизмещение которых составляет около 100 тысяч тонн) предназначено судопропускное сооружение 1. Для пропуска судов типа «река-море» предназначено судопропускное сооружение 2.

29.11.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог