Челябинскую администрацию обязали обеспечить ветеранов жильем

Как сообщили в среду в челябинском Советском районном суде, районный и областной суд признал недействительным один из пунктов регламента челябинской администрации (о выделении жилья ветеранам ВОВ) в связи с несоответствием федеральному законодательству.

Челябинскую администрацию обязали обеспечить ветеранов жильем

Челябинский прокурор, в рамках интересов неопределенной группы лиц, обратился в суд с просьбой признать подпункт регламента противоречащим существующему федеральному законодательству. Регламент «Предоставление ветеранам Великой Отечественной войны жилых помещений по договорам социального найма» утвердило постановление администрации Челябинска в июле этого года. В нем говорится о том, что основанием для отказа выдачи жилья ветеранам ВОВ может служить недостаточное финансирование из федерального бюджета.

Челябинская администрация сообщает, что финансирование в рамках данного закона происходит за счет целевых пособий, поступающих из федерального бюджета в региональный. В случае отсутствия финансирования предоставить жилье будет невозможно. Однако суд, исходя из федерального и регионального законодательства, Конституции, Жилищного кодекса РФ и соответствующего указа президента, постановил, что предоставление ветеранам жилой площади может осуществляться за счет муниципального жилищного фонда. В данном случае необходимо будет наделить соответствующими полномочиями органы местного самоуправления. Отсутствие финансирования не может быть причиной отказа. Решение суда уже вступило в силу.

30.11.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог