Этой зимой цены на недвижимость в Москве заметно вырастут

По данным о сделках с московской недвижимостью в ноябре 2011 года, недавно опубликованным Росстатом, видно, что уже второй раз за текущий год количество сделок превысило 10 тысяч, из которых 8388 являются обычными, а 1839 заключены с участием ипотеки.

Этой зимой цены на недвижимость в Москве заметно вырастут

Почти все участники рынка недвижимости Москвы отмечают его активность. Как прокомментировал данную статистику Юрий Кочетков, аналитик агентства «Инвесткафе», в настоящее время одинаково хорошо продаются квартиры и первичного, и вторичного рынка жилья. Однако об ажиотаже говорить пока рано — вторичный рынок полон новых предложений.

Напомним, что до этого в 2011 году количество сделок превышало 10 тысяч только в апреле (10941). В декабре ожидается сезонный всплеск по данным показателям, планируется, что количество сделок достигнет отметки в 12 тысяч.

Также в ноябре 2011 года выросла и средняя цена на жилплощадь (примерно на 1,3% в сравнении с октябрем), и хотя это значение не очень велико для столицы, для реальных покупателей оно окажется весьма ощутимым. Этой осенью рост цен на жилье сдерживался по двум причинам: из-за колебания курса рубля и оттока капитала из страны.

Как подытожил аналитик, наиболее привлекательными для покупателей до сих пор являются московские новостройки, количество предложений на которые, судя по всему, в ближайшее время постепенно иссякнет. Вторичный рынок в этом плане не так интересен. Во-первых, предложение на нем постоянно растет, а во-вторых, владельцы квартир готовы снижать цены, не смотря на то, что по городу стоимость возрастает.

В общем, цены на московскую недвижимость зимой будут только расти, ведь Москва остается одним из самых привлекательных городов России для проживания и трудовой деятельности.

07.12.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог