Калининград перенимает опыт Нидерландов в области использования фортификационных объектов

Власти Калининградской области представили проект концепции эксплуатации германских фортификационных сооружений, которые являются историческими и культурными памятниками. Концепция должна быть закончена до 20 января 2012 года.

Калининград перенимает опыт Нидерландов в области использования фортификационных объектов

Елена Кропинова, директор регионального туристического агентства, отметила на заседании правительства, что 63 объекта, относящиеся по своему назначению к фортификации, подлежат государственной охране.

Как пример использования подобных сооружений директор агентства назвала систему фортификационных сооружений (всего 42 форта) Амстердама (Нидерланды). Сейчас в 14 из них организованы детские сады, студенческие общежития, выставочные центры, рестораны, конференц-залы, винные хранилища и отели.

По словам Кропиновой, в одновременной полной реставрации сооружений нет необходимости, все работы по восстановлению можно осуществлять постепенно, по мере поступления средств финансирования. При этом сдавая сооружение в эксплуатацию нужно помнить о сохранении исторической ценности объекта, сочетая аккуратное восстановление изначального облика с применением инновационных технологий.

Использование подобных объектов увеличит привлекательность Калининградской области для туристов, а также поможет сохранить и «освежить» сооружения, имеющие культурное и историческое значение.

07.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог