Президент РФ подписал закон, который упростит регистрацию для кочевых народов

Как сообщили сегодня в пресс-службе Кремля, Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации, подписал законопроект, который позволит кочующим народам регистрироваться в любом поселении, находящемся в пределах области их перемещений.

Президент РФ подписал закон, который упростит регистрацию для кочевых народов

То есть по новому закону кочевые народы теперь смогут прописываться без конкретного адреса. Раньше законодательство не предусматривало регистрацию людей, не имеющих конкретного места жительства. Жилища кочевников (юрты, чумы и яранги) при этом не попадают под категорию «место жительства», так как не имеют адреса с названием улицы и номером дома. Это лишало их возможности получения социального обслуживания и некоторых государственных услуг.

Только утвержденные правительством РФ районы проживания кочевых и полукочевых народов подходят под данный закон. В настоящее время на территории России живут порядка 50 тысяч представителей коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Основным их занятием является выпас оленей.

21 ноября 2011 года Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». 29 ноября закон был утвержден Советом Федерации.

08.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог