Средства Фонда ЖКХ воруют по всей стране — Генпрокуратура

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман сообщил, что в течение года сотрудники надзорного ведомства выявили ряд нарушений в деятельности фондов ЖКХ, большая часть из которых связана с хищением денежных средств.

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман

Буксман пояснил, что в рамках исполнения президентского поручения генеральная прокуратура инициировала проверки в 12 тыс. организациях, оценив эффективность использования 300 млрд рублей. Он подчеркнул, что около 60% от обозначенной суммы были предоставлены организациям из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По словам Буксмана, прокуроры выявили 16 тыс. правонарушений, внесли 5,5 тыс. представлений, привлекли к дисциплинарной и материальной ответственности 2,7 тыс. должностных лиц. Кроме того, судебные инстанции рассматривают 2,7 тыс. прокурорских заявлений, по которым организации должны возместить ущерб в размере 1,4 млрд рублей.

Буксман заявил, что по итогам проверок возбуждено 450 уголовных дел, основная масса которых квалифицируется как хищение, злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также коммерческий подкуп.

23.12.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог