Единый налог на недвижимость в РФ введут не скоро — Набиуллина

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что власти не планируют вводить единый налог на недвижимость в ближайшие несколько лет.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина

Набиуллина пояснила, что ответственные за введение единого налога на недвижимость ведомства — ФНС, Министерство финансов и Министерство энономического развития РФ — придерживаются единого мнения — объединять налог на землю и налог на недвижимое имущество рано.

По словам Набиуллиной, сегодня при оформлении прав собственности на землю и на недвижимость граждане регистрируют разные объекты. Она добавила, что это определено действующим законодательством.

Министр напомнила, что до конца следующего года необходимо произвести кадастровую оценку объектов недвижимости, поскольку начислять новый налог будут исходя из рыночной стоимости объектов.

Набиуллина подчеркнула, что юридические и физические лица, которые не согласны с результатами оценки, должны иметь возможность оспорить их, а для этого следует разработать и внедрить соответствующую процедуру.

Глава Минэкономразвития РФ отметила, что к 2013 г. единый налог на недвижимость удастся ввести в десяти пилотных регионах.

Набиуллина резюмировала, что на стадии обсуждения находятся вопросы о передаче регионам права на определение уровня налоговой ставки, максимальная величина которого не должна превышать 0,01% от рыночной стоимости объекта недвижимости, и введении разных категорий недвижимости — жилой и нежилой.

26.12.11

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог