Стройка превратит «Детский мир» в «новодел» — «Архнадзор»

По мнению представителей общественного движения «Архнадзор», работы, проводимые в универмаге «Детский мир» в Москве, наносят зданию, являющемуся объектом культурного наследия, непоправимый ущерб. С просьбой остановить строительные работы градозащитники обратились в правительство столицы.

Детский мир

В «Архнадзоре» сообщили, что строительные работы в «Детском мире» на Лубянке начались несколько дней назад, причем ситуация с реконструкцией и регенерацией исторического здания является крайне запутанной.

В «Архнадзоре» пояснили, что департамент культурного наследия Москвы выдал разрешение на проведение работ, однако при этом не был согласован комплект проектной документации. Кроме того, распоряжение правительства о необходимости реконструкции «Детского мира» противоречит закону об охране объектов культурного наследия.

Прокуратура Москвы ранее рекомендовала городским властям привести распорядительные документы в порядок, но до сих пор этого не сделано.

В «Архнадзоре» считают, что в рамках проводимых работ будет утрачена историко-культурная ценность памятника, что превратит «Детский мир» в т.н. «новодел». Поэтому департамент культурного наследия должен решить вопрос о предмете охраны объекта.

28.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог