Путин помог чернобыльцам, молодым ученым и вынужденным переселенцам

Российский премьер-министр Владимир Путин порекомендовал главе Министерства регионального развития РФ Виктору Басаргину направить сэкономленные ведомством средства на решение социальных задач.

Российский премьер-министр Владимир Путин

В ходе встречи премьера с главой Минрегионразвития РФ Басаргин сообщил, что по итогам 2011 г. министерство сэкономило порядка 16,5 млрд рублей.

В свою очередь Путин заявил, что половину оставшейся суммы можно направить на решение проблем чернобыльцев. Он добавил, что увеличение объема финансирования программы обеспечения жильем инвалидов-чернобыльцев и ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС позволит закрыть вопрос в 2013 г.

Басаргин напомнил, что на сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 10 тыс. чернобыльцев, при сохранении нынешних темпов обеспечения жильем данной категории граждан (500-700 квартир в год) программу удастся реализовать лишь через 16 лет. Однако благодаря 8,5 млрд рублей очередь ликвидируют в течение ближайших двух лет.

Оставшуюся часть средств Путин предложил распределить между вынужденными переселенцами и молодыми учеными.

В ответ на это Басаргин отметил, что на решение проблем вынужденных переселенцев, которых насчитывается 15 тыс., хватит 5 млрд рублей, а на сертификаты молодым ученым - 2 млрд рублей.

02.03.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог