Полномочия губернатора и главы правительства Подмосковья разделены

26 апреля депутатами Московской областной Думы был принят закон о внесении изменений в устав Подмосковья, в соответствии с которыми, должности губернатора и главы правительства региона будут разделены. Поправки вступают в силу на следующий день после их публикации. Сергей Шойгу, вступающий в должность губернатора, считает такое разделение абсолютно оправданным. По словам будущего губернатора такое разделение персонифицирует ответственность за отдельные направления.

Полномочия губернатора и главы правительства Подмосковья разделены

Шойгу, так же, отметил, что необходимо создание коллегиального органа, состоящего из правительства, избранных мэров, глав районов и депутатов муниципального звена. Согласно закону, принятому ранее, в перечне государственных должностей Московской области появятся две должности - вице-губернатор и руководитель администрации губернатора Московской области. Однако, теперь, новый губернатор, в отличии от своего предшественника, не сможет возглавлять региональное правительство.

Сергей Юдаков, первый заместитель председателя Мособлдумы, отметил то, что преимуществом разделения должностей является чёткое разграничение полномочий, что приведёт к более эффективному решению задач на региональном и муниципальном уровнях. Более оперативно пройдёт утверждение нового состава кабинета в связи с тем, что депутаты будут участвовать только в согласовании кандидатов и не будут утверждать министров. Должности губернатора Московской области, вице-губернатора Московской области и заместителей предполагается исключить из состава правительства.

Эксперты расходятся во мнениях о причинах и возможных последствиях подобных изменений. Алексей Макарин, вице-президент Центра политических технологий, считает выгодным и правильным разделение обязанностей. Политолог Михаил Ремизов заявил о склонности Шойгу к дистанцированию от рутины и её возложении на главу правительства. Ремезов, так же, считает, что разделение функций губернатора и главы правительства располагает к возникновению конфликтных ситуаций между старой и новой командами.

04.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог