Столичные власти встанут на защиту зелёных насаждений от митингующих

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы будет усилен контроль за соблюдением законодательства о зелёных насаждениях в соответствии с решением Басманного Суда, которое было вынесено 15 мая в связи с заявлением москвичей по поводу акции на Чистопрудном бульваре.

Столичные власти встанут на защиту зелёных насаждений от митингующих

По оценке московских властей участниками акции был нанесён ущерб в 20 миллионов рублей. Митингующие вытоптали 2000 квадратных метров травы, но трава была непростая, а исторически наследуемая, ибо парк на Чистопрудном является природным памятником садово-паркового искусства.

К слову, 20 кг высококачественных семян от датского производителя стоит 3000 рублей в розничной продаже. Этими 20 килограммами засеивается 700 квадратных метров газонов. Соответственно, специальная газонная трава образует дёрн, устойчивый к вытаптыванию, и восстанавливается после повреждений. На 2000 квадратных метров нужно 60 кг. Стоимость, соответственно, — 9000 рублей.

Видимо, каждая травинка, в парке на Чистопрудном, имела архитектурно сложную форму, выточенную Данилой-мастером. Отсюда и стоимость нанесённого ущерба, повергнувшая в шок многих представителей как реальной общественности, так и виртуальной.

Более всего поразило скачкообразное установление размера ущерба, сумма которого выросла с 1 миллиона рублей до 20 за один присест. Если бы такими темпами развивалась Российская экономика, уже настал бы рай и митинги исчезли бы за ненадобностью. Энергию чиновников, да в мирное русло, цены бы ей не было.

На лагерь, раскинувшийся в парке на Чистопрудном бульваре поступило несколько жалоб от местных жителей в Басманный Суд столицы, который и вынес постановление о ликвидации лагеря. В ночь на 16 мая митингующих разогнали, 20 человек было задержано.

16.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог