Жители Химок в очередной раз протестуют против строительства

Жители подмосковных Химок, буквально прославившиеся своей борьбой против строительства скоростной автомагистрали «Москва — Петербург», снова на «линии фронта». Причина протеста та же — строительство, но на этот раз — многоэтажной застройки Морщихинского поля.

Жители Химок в очередной раз протестуют против строительства

Горожане заявили о своём несогласии с корректировкой генерального плана по развитию микрорайона Сходня в ходе публичных слушаний, проводимых городской администрацией. Изначально планировалось, что в районе поля построят каток с искусственным ледовым покрытием и бассейн в соответствии с реализацией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 — 2015 годы». Однако, сейчас там якобы хотят строить очередные многоэтажки.

Претензии жителей не ограничивается одним Морщихинским полем. Они возмущены строительством на территории парка «Дубки». Якобы парк будет практически весь уничтожен и уже огорожены территории, причём за забором оказались автомобили, принадлежащие горожанам и нет никакой возможности получить их обратно.

В итоге был создан коллективный запрос от депутатов и петиции в областное правительство от жителей города.

Однако, оказалось, что сведения городских активистов не совсем соответствуют действительности. Вячеслав Нырков, председатель комитета по строительству и архитектуре администрации города, сообщил о том, что строительство ведётся за территорией парка. Причём, жителям это всё объяснялось и даже показывались видеосъёмки. А то, что за ограждение попали личные автомобили, так объявление с просьбой убрать транспорт, припаркованный в неположенном месте, висело несколько дней. Более того, никто не запрещает жителям забрать их имущество. Наоборот, — просят об этом.

По словам Ныркова, у застройщиков наличествует вся необходимая документация: согласованные проекты организации строительства и движения по этой территории, орден на сооружение заграждений.

Председатель считает, что подобные ложные конфликтные ситуации создаются специально для того, чтобы быть в тренде.

Ситуацию с Морщихинским полем рассудит время. Пока нет никакой достоверной информации.

23.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог