Полицией арестован мошенник, которому удалось обмануть граждан на 12,5 миллионов рублей

В подмосковном городе Лобня полицейскими задержан гражданин, находившийся в федеральном розыске в связи с подозрением в совершении мошеннических действий.

Полицией арестован мошенник, которому удалось обмануть граждан на 12,5 миллионов рублей

Ранее судимому 34-летнему уроженцу Беларуси инкриминируют десять эпизодов мошенничества, совершённого в крупном размере. Подозреваемый, представляясь служащим администрации Дмитровского района и ссылаясь на якобы существующие связи, давал гражданам обещание помочь с получением квартир и земельных участков по социальной очереди.

Жалобы обманутых граждан в подмосковное управление экономической безопасности начали поступать в июле 2011 года. Потерпевшими утверждался тот факт, что некий гражданин, представляясь сотрудником местной администрации, обманным путём получал от них крупные денежные суммы как предоплату за жилплощадь и участки земли, предоставляемые якобы в рамках социальной программы для малоимущих и молодых семей.

По условиям программы граждане должны внести 40% от стоимости приобретаемой недвижимости. Остальную часть, по словам мошенника, выплачивает государство. Взамен денег потерпевшим выдавались документы, оказавшиеся впоследствии поддельными. Получив деньги, «работник администрации» скрывался.

Полученные на мошенника данные были переданы в федеральный розыск. В результате проведения следственно-оперативных мероприятий преступник задержан.

В настоящее время полицией принято 11 заявлений от обманутых граждан. Сумма нанесённого им ущерба составила более 12,5 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело в соответствии со статьёй №159 частью третьей — мошенничество в крупном размере. Мерой пресечения избрано содержание под стражей.

У полиции есть основания полагать, что потерпевших гораздо больше. Всех пострадавших от действий преступника просят обращаться по телефонам — 8(495) 577-35-65; 8 (495) 577-35-74 — в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Московской области.

25.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог