Реконструкция торговых павильонов в метро планируется на 2013 год

Московским комитетом по архитектуре и градостроительству разрабатывается новый дизайн торговых павильонов, установка которых планируется с 2013 года и будет проходить в подземных переходах и на станциях метрополитена.

Реконструкция торговых павильонов в метро планируется на 2013 год

В настоящее время проводится обширная работа по наведению надлежащего порядка в столице. Торговые модули передвигаются с остановок общественного транспорта, а ларьки с пивом и сигаретами будут вовсе запрещены в подобных местах. После резкой критики мэра Москвы палатки, установленные с нарушениями, ликвидируются. Решено оставить точки мелкорозничной торговли в подземных переходах и на станциях московского метрополитена, но направление торговли будет рассматриваться на соответствие социальным нуждам.

Новые проекты разрабатываются комитетом в связи с тем, что внешний облик существующих павильонов не вызывает ничего, кроме нареканий. Алексей Немерюк, руководитель столичного департамента торговли и услуг, считает, что объекты мелкорозничной торговли должны быть современными, красивыми и отвечать всем санитарным нормам. Объекты в подземных переходах и метро пока остаются, но в 2013 году также подвергнутся пересмотру. На данный момент комитетом вносятся предложения в каких конкретно переходах и на каких станциях могут остаться торговые точки.

Согласно данным Немерюка, сейчас в метрополитене и переходах функционирует 3,5 тысячи объектов торговли, но далеко не все из них соответствуют потребностям в социально-необходимых товарах.

«Нужно менять сложившуюся структуру, ведь такого скопления разномастных магазинчиков нигде в Европе нет. Вместо этого у нас должны появиться нормальные точки общепита, помещения, оборудованные санузлами, магазины операторов сотовой связи, пресса — те услуги, которые повседневно нужны», — отметил глава департамента.

Сегодня в столице сокращено количество мелкорозничных торговых точек до 9,6 тысяч, из них 3,2 — новые объекты. К середине мая префектурами было заключено около 7 тысяч договоров, в соответствии с условиями которых в региональный бюджет уже поступили средства в размере 270 миллионов рублей. На указанную дату в столице было установлено 1438 типовых объектов, из них 1186 уже подключено к городской электросети.

Чиновник добавил, что в рамках реорганизации объекты, не вошедшие в новую схему, постепенно выводятся. На сегодняшний день таких объектов 4 тысячи. К выводу готовятся ещё 3 тысячи нестационарных торговых точек.

28.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог