Максимальный размер штрафа за нарушения на митингах для физических лиц составит 300 тысяч рублей

В Комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству поступило порядка ста поправок к проекту закона о повышении штрафов за нарушения в ходе митингов.

Максимальный размер штрафа за нарушения на митингах для физических лиц составит 300 тысяч рублей

Об этом сегодня сообщил Владимир Плигин, глава комитета, представитель фракции «Единая Россия».

Поправки в частности касаются запрета появляться на массовых акциях в состоянии алкогольного опьянения, а также появляться на митингах в маске или скрывая свое лицо. Кроме того, законопроект предлагается дополнить следующей нормой: «организатор массовой акции может быть установлен в судебном порядке». Он уточнил также, что подобная практика является общераспространенной.

Комментируя вопрос о возможности возникновения существенного количества злоупотреблений подобными нормами Владимир Плигин отметил, что для этого существует ряд страховочных механизмов и возможность обжалования решения суда.

Руководитель Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству рассказал, что поправки предусматривают также сокращение размера штрафов за нарушения на митингах. Максимальный размер штрафа для физических лиц, по словам Плигина, может составить 300 тысяч рублей (в случае причинения вреда здоровью). Штрафы для физических лиц, не участвовавших в нанесении общественного вреда, составят от 10 до 30 тысяч рублей.

Места проведения массовых акций, согласно поправкам, будут определяться законодательством субъектов РФ. При этом при выборе подобного места необходимо будет учитывать его транспортную доступность.

Напомним, 22 мая Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафов за воспрепятствование проведению митинга или принуждению граждан к участию в них. Кроме того, законопроектом предполагается ввести новый вид наказания — обязательные работы на 20–200 часов.

29.05.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог