В Тульской области 2,5 тысячи жителей получат новые квартиры до конца 2012 года

В рамках реализации целевой программы Фонда ЖКХ, власти Тульской области планируют переселить 2,5 тысячи граждан из ветхого жилого фонда в новые квартиры до конца 2012 года.

В Тульской области 2,5 тысячи жителей получат новые квартиры до конца 2012 года Фото: Владимир Груздев, губернатор Тульской области

У Владимира Груздева, губернатора Тульской области, 5 июня состоялась рабочая встреча с Олегом Шаховым, первым заместителем главы, и Надеждой Вебер, исполняющей обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В ходе встречи речь шла о расселении аварийного жилья согласно исполнению федерального Закона №185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Согласно словам Шахова, в рамках реализации программы за 2008-2012 годы в регионе владельцами квартир станут около 5 тысяч человек, из них 2 тысячи 200 уже переехали в новое жильё. До конца года планируется переселить остальных.

Как сказал губернатор, в некоторых районах области были проблемы, связанные с недобросовестностью подрядчиков, но в целом реализация программы проходит в установленные сроки.

По словам Вебер, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона жёстко контролирует ход выполнения строительных работ. За сдачу объектов в установленные сроки отвечают главы муниципальных образований.

Груздев также отметил, что помимо установленных сроков чрезвычайно важным является качество строящихся жилых площадей. В процессе приёмки зданий необходимо требовать устранения всех возможных недоделок в кратчайшие сроки.

Созданный в 2007 году Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в российских регионах сразу две программы, - программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в программах регионы выполняют ряд требований, в частности, - софинансирование.

На проводимые строительные работы в Тульской области Фонд выделил 3 миллиарда 700 миллионов рублей. Из регионального бюджета в соответствии с обязательствами по софинансированию было добавлено 880 миллионов 350 тысяч рублей. В результате реализации двух программ будут проведены работы по капитальному ремонту в 1 тысяче 700 многоквартирных домах, в которых проживают около 155 тысяч человек.

05.06.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог