Губернатор Ленинградской области планирует создание земельной биржи

6 июня Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, сообщил о том, что в регионе планируется создание земельной биржи.

Губернатор Ленинградской области планирует создание земельной биржи Фото: Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

На сегодняшний день в собственности области находится порядка 70 тысяч гектаров земли, 70% участков которой не разграничены до сих пор. Всем этим громадным массивом управляет 18 муниципальных образований второго уровня. Областной комитет по управлению имуществом занимается лишь согласованием арендных договоров.

Ленинградская область крайне заинтересована в поступлениях в региональный бюджет, в связи с этим решено создать биржу. Для организации работы необходимо подписание соглашений о передаче имущественных прав областному фонду. Бирже планируется передать права по организации торгов в соответствии с условиями, оговоренными с собственниками.

У региональных властей нет права обязать муниципальные образования продавать свою землю через Фонд имущества, но ещё накануне избрания на пост губернатора, Дрозденко были заключены соглашения с рядом районов, которые переуступят своё право продажи. Как считает глава региона, не совсем верно, если биржа будет заниматься продажей участков под частную застройку, но всё, что связано с экономикой региона должно быть максимально прозрачным и публичным.

На первых этапах работы биржи определение стартовой стоимости планируется доверить оценщикам, но в дальнейшем, в случае если биржа заработает, цена будет определяться исходя из предыдущей практики. Таким образом сложится цельная картинка стоимости земли в различных районах.

Согласно предположениям губернатора, годовой оборот земельного рынка может составить, минимум, 5 миллиардов рублей. Большинство муниципальных образований не могут продавать землю из-за отсутствия стартовых средств на формирование самого участка и получение технических условий. Предусматривается, что эти вопросы биржа возьмёт на себя. Создание биржи планируется на конец 2012 года.

По предварительным оценкам, на земельную приватизацию уйдёт порядка 6-8 лет, а в дальнейшем биржа станет прозрачным механизмом на вторичном рынке. Кроме того, регион может сам скупать землю под свои нужды посредством биржи.

«Мы будем их покупать, юридически очищать, делая привлекательными, и частично обратно продавать – но уже в иной категории, с понятными техусловиями. Продав 10% приобретенных площадей, мы окупим бюджетные затраты и сможем вовлечь в сельскохозяйственный оборот фактически бесплатные земли», – сказал Дрозденко. Александр Дрозденко был наделён полномочиями губернатора 12 мая 2012 года и вступил в должность 28 мая. Ранее он занимал пост вице-губернатора Ленинградской области и курировал имущественные отношения.

06.06.12

Закрыть

Строительный каталог