Законопроект, регулирующий оплату капитального ремонта, подвергся резкой критике С.Миронова

Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия» в государственной Думе, подверг критике принятый 8 июня в первом чтении законопроект о создании региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Законопроект, регулирующий оплату капитального ремонта, подвергся резкой критике С.Миронова

Авторами законопроекта являются представители нескольких фракций — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а также ряд членов Совета Федерации. Проектом предусматривается выделение оплаты капитального ремонта в отдельную и самостоятельную графу в составе коммунальных платежей для собственника жилой площади в многоквартирном доме. Данный вид платежа станет обязательным.

Согласно мнению авторов законопроекта, поддержание в порядке общего имущества жильцов многоквартирного дома является их прямой обязанностью. Планируется аккумуляция накоплений для капитального ремонта. «А затем накопления одного дома могут быть использованы для капитального ремонта другого дома. То есть, законопроект создает законодательные условия, при которых собственники будут платить за содержание чужого имущества», — комментирует Миронов.

По его мнению, ограничение прав собственников площадей в многоквартирных домах на управление и распоряжение собственными денежными средствами противоречит Конституции РФ. Подобный вариант использования средств собственников является глубоко порочным и наносит вред интересам жильцов. Кроме того, это не согласуется с существующими нормами гражданского и жилищного законодательства.

Проектом предусматривается возможность кредитования проведения ремонтных работ с последующим взиманием с жильцов указанных средств в качестве коммунального платежа.

Очередной спорный законопроект вызвал очередной шквал неодобрения. Ко второму чтению планируется устранить недочеты и принять к сведению существующие замечания. В случае, если законопроект примут, Закон вступит в силу уже 1 января 2013 года.

09.06.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог