На Солнцевской и Кольцевой могут появиться новые станции

На сайте Москомархитектуры были размещены планы властей Москвы по строительству новых станций метро на Кольцевой и на Калининско-Солнцевской линиях московской подземки.

На Солнцевской и Кольцевой могут появиться новые станции

В соответствии с планами, на Кольцевой линии будет построена новая станция «Российская», а станция «Митинская улица» будет располагаться на Калининско-Солнцевской линии метро.

Планируется, что Калининско-Солнцевская линия подземки свяжет район «Москва-Сити» со станцией «Третьяковская», после чего ее продлят до Филевской линии, и в частности до станции «Парк победы». После 2015 года ветку возможно продлят и до Солнцево.

«На перегоне «Парк Победы» — «Ломоносовский проспект» в перспективе рассматривается возможность постройки станции с названием «Митинская улица», — сообщается в документе и уточняется, что эта станция метрополитена может проходить вдоль Минского шоссе, в месте его пересечения с Киевским направлением Московской железной дороги. Кроме того, городскими властями рассматривается и возможность строительства новой станции на Кольцевой линии подземки. Новая станция получила условное название «Российская».

«При проектировании станции «Кутузовский проспект» Калининско-Солнцевской линии метро была учитена возможность организации в будущем пересадочного узла с проектируемой станцией «Российская» на Кольцевой линии метрополитена», — указано в проекте планировки Калининско-Солнцевской линии.

В проекте документа также определены места, где построят новые станции на других линиях метрополитена. Это, в частности, «Окружная» станция Люблинско-Дмитровской линии метро, которая разместится вдоль Локомотивного проезда, станция «Верхние Лихоборы», которая пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Также планируется постройка станции «Селигерская», которую разместят под Дмитровским шоссе в месте его развилки с Коровинским шоссе.

Напомним, что Сергей Собянин, занимающий пост мэра Москвы, по назначении на должность начал активно решать транспортные проблемы столицы. В первую очередь он поставил задачу максимально ускорить темп строительства новых линий метро. По новым проектам, к 2015 году планируется построить более 70 километров линий, а к 2020 году общая протяженность линий московской подземки увеличится в 1,5 раза и составит 451,2 километра.

В текущем году на развитие московского метро было выделено более 100 миллиардов рублей.

15.06.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог