Уникальная экосистема Крыма разрушается ради Сочи-2014

Для строительства в Сочи объектов Олимпиады 2014 песок в промышленных масштабах добывается на Южном берегу Крыма, уничтожая экосистему региона в целом и создавая угрозу обвала берега.

Уникальная экосистема Крыма разрушается ради Сочи-2014

Николай Подоляко, общественный экологический инспектор, отмечает факт ратифицирования Украиной международной конвенции об охране Черного моря, в следствии чего подобная деятельность категорически запрещена на этих территориях.

Похожая ситуация складывалась, когда с той же целью песок планировали добывать в прибрежной части Анапы, но тогда, год назад, российские экологи запретили разработку на российской территории. Теперь уже в течении полугода песок выгребают на Украинском побережье.

Начиная с января 2012 года, дважды в сутки песок свозится к причалу в бухте Камышовая под Севастополем. Добычу песка ведет компания «Суеста». Вместе с песком вымываются рапаны и мидии при том, что устрица находится в Красной Книге, а на добычу мидий и рапанов существует ограничение в 10 штук на одного человека.

Документы, разрешающие подобную деятельность добывающей компании, подписаны Дмитрием Мурмылем, заместителем министра экологии, позволившим добывать песок по 34 копейки за тонну в то время, как в Россию он поставляется по 600 рублей.

Промышленная добыча песка может сделать мертвым все побережье Крыма. Например, Ласпинская бухта при наличии мертвого дна станет непригодной для жизни дельфинов. Ближайшие несколько лет здесь не будет планктона.

Согласно прогнозам экологов, при сохранении интенсивности добычи песка, к середине лета часть берега, с наибольшей вероятностью, сойдет в море. Между тем компания «Суеста» планирует добычу еще 10 миллионов тонн песка.

18.06.12

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог